En Ar

Тегеран заявил о возможной встрече глав МИД Ирана и Саудовской Аравией в ближайшее время

13 марта 2023



Встреча министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии может быть организована в обозримом будущем. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи, слова которого приводит портал Nour News.


"Иран и Саудовская Аравия организуют встречу глав МИД. Надеемся, что она состоится в ближайшем будущем", - отметил пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства. "Для прямых переговоров между министрами иностранных дел двух государств нет никаких препятствий, процесс [организации встречи] будет осуществляться по дипломатическим каналам", - добавил Канани Чафи. Информации о предполагаемом месте проведения переговоров он не привел, отметив, однако, что договоренности на этот счет уже достигнуты.

 

 

Представитель иранского МИД также отметил положительную роль, которую сыграли Ирак и Оман в вопросе нормализации отношений между Тегераном и Эр-Риядом. По его словам, всего за полтора года было проведено восемь раундов двусторонних переговоров между Ираном и Саудовской Аравией: пять из них прошли в Багдаде, еще три - в Маскате.


10 марта стало известно о восстановлении ирано-саудовских дипломатических отношений. Стороны планируют открыть посольства в течение двух месяцев. На протяжении нескольких дней секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и его саудовский коллега вели переговоры в Пекине, по итогам которых было принято трехстороннее заявление. В нем отмечается, что страны привержены принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также планируют возобновить сотрудничество в сферах торговли, экономики, культуры, науки и техники.


Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном в январе 2016 года после того, как ее посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде подверглись нападениям протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде видного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра. Диалог между Эр-Риядом и Тегераном возобновился в апреле 2021 года при посредничестве Ирака и Омана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sipo/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС