En Ar

Токаев считает важным развивать сотрудничество по линии спецслужб союзных Казахстану стран

13 июля 2022


Комитету национальной безопасности (КНБ) Казахстана следует развивать продуктивное сотрудничество по линии спецслужб со странами-союзниками. Об этом заявил в среду президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе торжественного собрания по случаю 30-летия КНБ.


"Казахстан проводит сбалансированную и конструктивную внешнюю политику, направленную на укрепление глобальной и региональной безопасности. Поэтому крайне важно развивать продуктивное сотрудничество по линии спецслужб с государствами, которые являются нашими союзниками и стратегическими партнерами", - сказал он.


По словам главы государства, которые приводит его пресс-служба, при реализации стратегических целей в сфере безопасности ни в коем случае нельзя допускать ущемления прав граждан и ухудшения делового климата в Казахстане.


Президент также сообщил, что с начала года благодаря эффективной работе сотрудников КНБ задержаны 42 человека, участвовавших в экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. "На ранней стадии предотвращены два теракта. Усиленно ведется борьба с организованной преступностью. Органы национальной безопасности совместно с полицией нейтрализовали ряд особо опасных преступных групп, задержаны 22 члена бандформирований. В результате изъято почти 700 единиц оружия, 54 гранаты, свыше 17 тыс. боеприпасов. За полгода в стране ликвидированы 15 нарколабораторий, 23 международных и 40 региональных наркоканалов, обнаружены три наркоплантации. В рамках борьбы с международным наркотрафиком совместно с зарубежными партнерами реализовано 14 международных спецопераций", - отметил Токаев.


Кроме того, лидер республики заявил, что перед властями стоит задача обеспечения устойчивого и эффективного функционирования государственных и общественных институтов, защиты безопасности граждан. "Во время трагических январских событий, несмотря на недостойное поведение и предательство ряда руководителей комитета, многие наши офицеры остались верными присяге, проявили мужество и доблесть. Недавние масштабные конфликты в других странах еще раз наглядно подтвердили, что без стабильности невозможен устойчивый прогресс. Национальная безопасность стала решающим фактором повышения конкурентоспособности государств. От успешности работы спецслужб в значительной степени зависит не только политическая стабильность внутри государств, но и их устойчивое экономическое развитие", - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС