En Ar

Торгпред РФ заявил о наращивании промышленной кооперации Казахстана и России

03 марта 2023



Власти Казахстана и России наращивают сотрудничество в области промышленной кооперации. Об этом заявил в пятницу торговый представитель РФ в Казахстане Андрей Бабко.


"Я хотел бы отметить высокую динамику сотрудничества между Россией и Казахстаном в области промышленной кооперации. Это, пожалуй, наш тренд. Взаимодействие по данному направлению обсуждается на самом высоком уровне. На сегодня мы реализуем множество совместных проектов в различных отраслях промышленности, включая проекты по производству легковых автомобилей, электровозов и тракторов", - сказал он в ходе экспертной дискуссии "Смена приоритетов внешней промышленной политики России и новые рынки. Актуальные направления партнерства России и Казахстана", которая проходит в рамках Красноярского экономического форума.


По словам Бабко, который выступил в режиме видеоконференции из выездной студии в Астане, российские компании реализовали в Казахстане более 50 проектов, общие вложения в которые превысили $1,3 млрд. Он напомнил, что в июле 2022 года Казахстан выступил в качестве партнера РФ на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге. "Была подписана новая программа совместных действий, которая предусматривает сотрудничество по 22 проектам в семи отраслях промышленности. В состав портфеля входят такие проекты, как открытие завода фосфорных удобрений, предприятие по выпуску строительных материалов, сотрудничество в авиастроении, машиностроении, легкой промышленности. А в сентябре этого года планируем проведение выездной сессии выставки "Иннопром - Казахстан" в Астане", - рассказал торгпред РФ.


По его словам, тематические разделы выставки сейчас прорабатываются. "Мы надеемся на участие в этой выставке вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марата Карабаева", - сообщил Бабко.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС