En Ar

Уполномоченный по правам ребенка в РФ рассказала о вывозе детей из Сирии

27 мая 2020

Вывоз российских детей из зоны боевых действий Сирии состоится, как только будут сняты ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Вернуть на родину, при этом, планируется гораздо больше детей, чем предполагалось ранее. Об этом в интервью для РИА Новости рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.


«Ранее мы сообщали, что полностью к вывозу подготовлены более 30 детей, к сожалению, ситуация с карантином немного сдвинула сроки их возвращения. Но за период самоизоляции мы сумели оформить намного больше пакетов документов и на других несовершеннолетних. Следующий вывоз состоится, как только снимут карантинные меры, и следующими рейсами мы вывезем гораздо больше детей, чем планировали до периода карантинных мер», - сказала, в частности, она, добавив, что детей заберут сразу, как получат разрешение на вылет.


Напомним, всего из зон военных действий на Ближнем Востоке в Россию уже возвращены 157 детей – 122 из Ирака и 35 из Сирии.


В ходе последнего вылета в САР российским врачам удалось сделать заборы проб ДНК еще более чем у 70 детей-сирот, находящихся на территории лагерей беженцев, неподконтрольной официальным властям Дамаска.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации