En Ar

Узбекистан отменил ограничения по пересечению границы с Казахстаном и Таджикистаном

16 марта 2022


Власти Узбекистана с 16 марта отменили все введенные из-за распространения коронавируса ограничения по пересечению госграницы с Казахстаном и Таджикистаном. Об этом в среду сообщила пресс-служба министерства транспорта Узбекистана.


"С 16 марта отменяются временные ограничения на передвижение всех лиц через наземные пункты пропуска на границе с Таджикистаном и Казахстаном. Принимаются меры по возобновлению работы всех пунктов пограничного пропуска", - говорится в сообщении. Отмечается, что с 16 марта, после двухлетнего перерыва возобновляется регулярное автобусное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном, а также ведутся переговоры о его возобновлении с Россией и Киргизией.


По данным пресс-службы, решение об отмене ограничений на пересечение границы и возобновлении автобусного сообщения принято в связи со значительным улучшением в Узбекистане и соседних с ним странах санитарно-эпидемиологической обстановки.


По данным министерства здравоохранения, ежедневно в республике фиксируется несколько десятков случаев заражения коронавирусом республики, общее число заболевших составляет 237 341 человек, 234 796 (98%) из них выздоровели.


С 1 апреля 2021 года в Узбекистане стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. Жители страны могут привиться китайскими препаратами Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и CoronaVac, российскими "Спутником V" и "Спутником Лайт", шведско-британской AstraZeneca, американской Moderna и американо-немецкой Pfizer/BioNTech. За это время полный курс вакцинации прошло около 75% запланированного к вакцинации взрослого населения республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС