En Ar

В Казахстане заявили о продолжении переговоров с Россией о газификации регионов республики

30 декабря 2022



Власти Казахстана продолжают переговоры с Россией о возможной газификации северных и восточных регионов республики. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в пятницу.


"Мы переговоры до сих пор сейчас ведем", - сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о переговорах с РФ о газификации северных и восточных регионов.


По его словам, речь идет о нескольких вариантах газификации северо-восточных и восточных областей Казахстана. "Как рабочий вариант, это [газопровод] через Барнаул, скорее всего, потом на север нашей территории и дальше разветвление между Павлодаром, Усть-Каменогорском, Семеем и так далее. Как вариант, его можно было бы использовать и для транзита, но данные переговоры еще не закончены", - пояснил министр.


Он отметил, что окончательных расчетов стоимости этого проекта пока нет.


"Технически мы предполагаем, что нам нужна труба, которая будет позволять прокачать порядка 10 млрд куб. м газа в год для газификации северо-востока и востока страны. В случае, если будет интерес выражен для дополнительных каких-то объемов подачи на юг, можно было бы рассматривать и более мощную трубу, скажем, более 20-30 млрд куб. м газа. Но это вопросы переговоров", - уточнил Акчулаков.


Ранее Акчулаков сообщал, что власти республики рассматривали несколько вариантов газификации северных и восточных регионов страны. Среди них обсуждался вариант возможного строительства газопроводов из России. Компании "Газпром" и QazaqGaz проводили оценку соответствующего проекта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС