En Ar

В МИД Ирака опровергли утверждения Анкары о координации ее военной операции с Багдадом

21 апреля 2022


Утверждения Анкары о наличии какой-либо координации с Багдадом по развернутой ею военной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака не соответствуют действительности. Об этом, как сообщает новостной портал Mavasin news, заявил в среду официальный представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф.


"Министерство рассматривает ее как вопиющее нарушение суверенитета Ирака и угрозу его территориальной целостности, поскольку эта операция сеет страх и вредит безопасности иракских граждан, - сказал он. - В МИД был вызвал посол Турции, которому вручили содержащую жесткие тезисы ноту, характеризующую действия Анкары как односторонние, враждебные и провокационные. Мы повторили требование иракского правительства о полном и неукоснительном выводе турецких войск для сохранения нашего суверенитета и недопущения дальнейших нарушений".


"Между тем турецкая сторона использует предлоги, утверждая, что подобные действия происходят в контексте защиты ее национальной безопасности, ссылаясь при этом на статью 51 Устава ООН о неотъемлемом праве страны на самооборону. Но как можно полагаться на нее, когда эта статья не допускает нарушения суверенитета независимых государств, - отметил представитель МИД. - В этой связи мы подчеркиваем, что неоднократные утверждения Анкары о наличии координации или каких-то договоренностей с иракским правительством в этом отношении не соответствуют действительности". Ас-Саххаф информировал, что иракский МИД до сих пор не получил ответа на переданную еще во вторник послу Турции ноту и все еще ждет его по официальным и дипломатическим каналам. "Ирак оставляет за собой полное право обратиться к любым источникам силы на двустороннем и многостороннем уровнях и в международных организациях на основе Устава ООН и принципов международного права", - заметил он в этой связи.


В ночь на понедельник ВС Турции начали новую военную операцию против членов РПК на севере Ирака, в ней задействованы ВВС страны и отряды спецназа. Министр национальной обороны Хулуси Акар заявил, что поставленные на первом этапе операции цели достигнуты, а единственной целью турецких военных является ликвидация террористов.


Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. ВС Турции периодически наносят точечные удары по объектам в Ираке, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Санкцию на такие трансграничные операции военным дает парламент, который на протяжении последних лет продлевает соответствующий мандат, выдаваемый сроком на год. Багдад неизменно осуждает действия турецких военных, называя их нарушением суверенитета Ирака.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС