En Ar

В МИД Турции заявили об отсутствии прямых контактов с Сирией

13 марта



Анкара и Дамаск не ведут прямого диалога, и прогресса в процессе нормализации отношений между двумя странами пока нет. Об этом заявил на брифинге в Анкаре официальный представитель МИД Турции Онджу Кечели.


"Что касается сферы ответственности МИД, то переговоров с режимом [администрацией президента Сирии Башара Асада] у нас нет. Наша политика в отношении нормализации изначально известна, и мы ее прозрачно сформулировали. У нас нет предварительных условий, но есть определенные ожидания от результатов этого процесса в контексте политического урегулирования, возвращения беженцев и будущего Сирии. Режим выдвигает предварительные условия", - сказал он.


Кечели напомнил, что ранее турецкая сторона высказала ожидания, что "сирийский режим будет говорить с Турцией самостоятельно". "Но в последнее время в этом плане ничего не произошло. В целом, за последние 3-4 недели развития нет", - сказал он.


Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сообщил 29 января ТАСС, что процесс нормализации отношений между Сирией и Турцией пробуксовывает с осени прошлого года. Обусловлено это, по его мнению, прежде всего тем, что "сирийская сторона посчитала необходимым получить заверения от турецкой стороны в отношении того, что воинский контингент, который находится сейчас незаконно на территории Сирии, будет выведен в перспективе".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС