En Ar

В МО Турции заявили, что продолжат операцию в Ираке до ликвидации террористической угрозы

22 апреля 2022


Новая трансграничная операция турецкой армии на севере Ирака будет продолжена до устранения исходящей из региона террористической угрозы, сообщил в пятницу глава Минобороны Турции Хулуси Акар.


Наземно-воздушная операция в Северном Ираке, где расположены основные лагеря запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), была начата в ночь на понедельник. Минобороны Турции ранее сообщало о ликвидации 30 сепаратистов.


"Операция направлена на ликвидацию террористической угрозы в ее источнике, наша основная цель - нейтрализация всех террористов до последнего и избавление нашей страны от этой террористической напасти", - сказал Акар в интервью телеканалу Habertürk. Он добавил, что Турция не претендует на чужие территории и проявляет уважение территориальной целостности, независимости и целостности Ирака.


По словам главы Минобороны Турции, первая фаза операции проведена успешно. "Мы достигли поставленных целей, операция будет продолжена", - отметил Акар.


Конфликт с запрещенной в Турции РПК длится с 1984 года. Основные лагеря сепаратистов расположены на севере Ирака, турецкая армия периодически проводит трансграничные операции в регионе, наиболее интенсивные - осенью и весной. С 2015 года, по данным турецких властей, ликвидированы свыше 12 тыс. членов РПК в стране и за ее пределами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС