En Ar

В России выразили уверенность в возвращении СВПД к прежнему состоянию

12 августа 2022


Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе будет восстановлен в своем первоначальном виде, но с небольшими модификациями, связанными со сроками этого процесса. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.


"Конечно, в этом есть весь смысл - вернуться к параметрам первоначальной сделки. Что касается как санкций, так и ядерной программы Ирана, она должна вернуться в изначальное состояние, как это предусматривалось в 2015 году, - сказал он. - Какие-то модификации небольшие, новые договоренности будут, но они связаны с тем, что прошло энное количество лет".

 

 

По мнению Ульянова, Дональд Трамп, будучи президентом США, благодаря политике максимального давления придал мощное ускорение развитию иранской ядерной программы. "Иранцы даже не ожидали, наверное, такого прогресса. Или, во всяком случае, внешние наблюдатели. Все это нужно возвращать в прежнее русло, и это будет сделано в случае заключения сделки. В сделке все прописано по этапам: кто и что делает. Да, ядерная программа вернется к прежнему состоянию", - указал он.


Ульянов также подчеркнул, что Москва поддерживает заключение сделки и считает ее полезной. "Где какой-то негатив для нас? Я не знаю. То, что Иран сможет продавать свою нефть? Во-первых, он и сейчас ее продает, несмотря на американские санкции. И, я думаю, что прибавка - причем не сразу, а в следующем году - будет составлять объем, который существенного влияния на мировой рынок нефти не окажет", - добавил он.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС