En Ar

В российской мусульманской общине выразили соболезнования в связи с нападением в Ницце

30 октября 2020


Представители централизованных религиозных организаций мусульман России выразили соболезнования в связи с террористической атакой в церкви Нотр-Дам во французской Ницце.


"Это трагедия большая для всех. Ни у кого нет права заниматься самосудом, никому этого права Бог не давал. И ему нет оправдания, каких бы воззрений человек ни придерживался, это могут делать только невежды и преступники", - сказал ТАСС председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.


Крганов добавил, что и СМИ, и политики должны ответственно подходить к каждому слову, высказывая свои мнения в отношении вопросов вероучения. "Мне кажется, что представители религий Франции, уважаемые в обществе люди, сегодня могли бы публично обратиться к гражданам с разъяснением этой ситуации. СМИ бы поддержали, показали бы людям - ведь в эти минуты важно, чтобы люди не переходили на эмоции, нужно максимально сдержанно дать оценку и предпринимать шаги, чтобы подобное не происходило. <...> Если этого не делать, то эмоции, какие-то жесткие претензии и высказывания в адрес друг друга - это потакание тем экстремистам и террористам, которые этого и ждали, и тем людям, которые это спланировали", - сказал он.


По словам муфтия, духовенство всегда подчеркивает необходимость сдержанности и обдуманности поступков. "Конечно же, мы обращаемся в своих проповедях и об этом говорим всегда, что верующий человек не должен себя вести агрессивно, агрессивно реагировать - мы должны проявлять сдержанность, разумность. Да, мнение свое высказывать нужно, но для этого есть законные меры, возможности, есть соответствующие площадки", - убежден глава ДСМР.


Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов также выразил соболезнования в связи с инцидентом. "Я хотел бы начать со слов соболезнования, потому что мы неоднократно подчеркивали, что благородный Коран, исламская религия, законы Шариата категорически запрещают пролитие крови, убийство человека за их взгляды, за их неадекватную реакцию, даже если она считалась отдельными представителями сильно неадекватной. Это право Господа Бога, и право непосредственно законодательства страны. <...> Мы соболезнуем горю всех тех людей, которые понесли утраты в эти дни", - сказал он ТАСС в четверг.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS