En Ar

В Сирии открыт памятник Герою России Хабибуллину, погибшему под Пальмирой

30 сентября 2020

Командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко открыл на авиабазе Хмеймим памятник Герою России Ряфагатю Хабибуллину, погибшему недалеко от Пальмиры (провинция Хомс). Об этом сообщили в среду журналистам в Минобороны.


"На территории российской авиабазы Хмеймим в день пятилетия с начала военной операции России по оказанию помощи сирийскому народу в освобождении страны от международных террористических группировок командующий группировкой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко открыл памятник Герою России полковнику Ряфагатю Хабибуллину", - отметили в военном ведомстве.


Также в торжественной церемонии приняли участие вдова полковника и его сын Николай, который является помощником командующего группировкой ВС РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими, а также военнослужащие авиабазы и представители сирийских вооруженных сил.


Чайко отметил, что Хабибуллин выполнял боевые задачи в военных конфликтах последних десятилетий, проявляя мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм. "Он как солдат погиб в бою. Мы помним и чтим память обо всех погибших здесь, на сирийской земле", - подчеркнул генерал-лейтенант.


Чайко также напомнил, что российский контингент в Сирии был развернут по просьбе законного правительства республики, что было обусловлено критическим положением на территории страны. "Весь мир ждал кровавой развязки исчезновения сирийского государства, но верная своему союзническому долгу Россия направила своих лучших военнослужащих, которые совместно с сирийской армией нанесли поражение международным террористическим организациям и их спонсорам", - отметил Чайко.


Операция в Сирии


За время сирийской операции российская авиация выполнила более 44 тыс. боевых вылетов, во время которых уничтожено более 121 тыс. объектов террористов, почти 10,5 тыс. единиц техники и свыше 130 тыс. боевиков. Военные инженеры разминировали более 20 тыс. зданий, свыше 1,5 тыс. км автомобильных дорог, обезвредили почти 144 тыс. взрывоопасных предметов.


"Российские военнослужащие принимают активное участие в восстановлении мирной жизни и инфраструктуры страны. Проведено более 2,5 тыс. гуманитарных акций", - сказал Чуйко, добавив, что имена погибших товарищей не забыты.
В ходе активной фазы операции, которая продолжалась с 30 сентября 2015 года по 11 декабря 2017 года, освобождены ключевые сирийские города, такие как Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор. Сирийское правительство восстановило контроль над 88% территории страны. На сегодняшний день правительство Сирии контролирует 1 435 населенных пунктов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС