En Ar

В Турции заявили, что прилагают усилия для организации встречи между Путиным и Зеленским

14 апреля 2022

 

Турция проводит переговоры со сторонами конфликта на Украине и прилагает усилия для организации встречи между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, сообщил в четверг глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.


"Мы проводим переговоры со сторонами и прилагаем усилия для организации встречи", - сказал он в интервью телеканалу NTV. По его словам, проведение такой встречи зависит от согласия на нее российского лидера.


По его словам, Турция оценивает переговоры РФ и Украины без достаточного оптимизма или пессимизма. "В последнее время, после событий в Буче, стороны сделали много заявлений с осуждением друг друга. Это повлияло на переговорный процесс. Мы же продолжаем говорить со сторонами. Мы подходим к нынешнему ходу переговоров ни с оптимизмом, ни с пессимизмом. Мы в данном случае придерживаемся реалистичных позиций", - сказал он.


Чавушоглу заявил, что Турция полагает, что ситуация на Украине указывает на состояние новой холодной войны в мире.


Санкции в отношении РФ


Он заявил, что Турция будет следовать санкциям в отношении РФ, если их одобрит ООН. "Турция следует международному праву, мы будем проводить взвешенную политику. В случае одобрения ООН санкций в отношении России Турция будет вынуждена им следовать", - сказал Чавушоглу.


По его словам, Турция считает, что последствия от ситуации на Украине и введенных против РФ санкций будут ощутимы еще долгое время.


Переговоры Эрдогана с Путиным


Также Чавушоглу заявил, что Эрдоган рассчитывает в ближайшее время провести телефонные переговоры с Путиным. "Да, такие планы есть", - сказал он.


По словам Чавушоглу, Турция и Россия продолжают "поддерживать тесные контакты". "Я также планирую провести переговоры со своим коллегой [министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым], министры обороны двух стран также поддерживают связь", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС