En Ar

ВОЗ сообщила о гибели 21 пациента в больнице "Аш-Шифа" в Газе

01 апреля



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Израиль предоставить доступ в больницу "Аш-Шифа" в секторе Газа для перемещения пациентов в другие лечебные учреждения с целью спасения их жизни. С 18 марта в медицинском комплексе умер 21 пациент, сообщил в X генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.


"Со времени начала осады больницы 18 марта умер 21 пациент. Вокруг больницы продолжаются боевые действия", - отметил глава ВОЗ. "Мы призываем Израиль срочно облегчить доступ и создать гуманитарный коридор, чтобы ВОЗ и ее партнеры могли провести спасательную транспортировку пациентов", - подчеркнул Гебрейесус.


Сославшись на сведения, полученные от одного из сотрудников больницы "Аш-Шифа", гендиректор сообщил, что 107 пациентов находятся в здании, которое не соответствует требуемым условиям. Ощущается недостаток "медицинской помощи, лечебного ухода и материалов", продолжал он. С начала осады пациентов несколько раз перемещали по территории медицинского комплекса. Среди пациентов 4 ребенка и 28 больных в критическом состоянии. Многие из них имеют инфицированные раны и страдают от обезвоживания. С 30 марта на каждые 15 человек в среднем приходится только 1 бутылка воды. "Заразные болезни распространяются вследствие крайне антисанитарных условий и нехватки воды. Питание крайне ограничено - это потенциально опасно для жизни больных диабетом, состояние которых ухудшается", - констатировал Гебрейесус. "Повторяем: важен каждый момент", - сказал глава ВОЗ, отметив необходимость прекращения огня.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 31 марта на пресс-конференции, что военные ликвидировали более 200 вооруженных радикалов во время операции в медицинском центре "Аш-Шифа". По словам премьера, эта больница была превращена в "центральный террористический штаб [движения] ХАМАС".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: WHO/Public Domain

По материалам ТАСС