En Ar

Встречу министров арабских стран и ЕС отложили из-за позиции ЛАГ по Сирии

19 июня 2023



Запланированная встреча министров арабских стран и Европейского союза (ЕС) откладывается на неопределенное время из-за позиции членов Лиги арабских государств (ЛАГ), принявших недавно решение о возобновлении полноправного членства Сирии в этой региональной организации. Об этом в понедельник заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который находится с визитом в египетской столице.


"Шестая арабо-европейская министерская встреча, проведение которой было запланировано на эту неделю, переносится из-за возвращения Дамаска в Лигу арабских государств", - сообщил Боррель, слова которого привел египетский телеканал eXtra news. Глава европейской дипломатии пояснил, что возобновление членства Сирии в ЛАГ является "суверенным решением [арабских стран], которое мы уважаем". Однако, добавил он, "этот шаг был сделан несмотря на то, что Дамаск не предпринял никаких значимых усилий для разрешения [внутрисирийского] конфликта".


Он также указал, что позиция ЕС по этому вопросу не изменится до тех пор, пока Сирия "не добьется прогресса в выполнении соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".


7 мая Советом ЛАГ в Каире было принято решение о возобновлении полноправного участия Сирии в деятельности объединения. Через несколько дней сирийский президент Башар Асад впервые с 2010 года принял участие в совещании на высшем уровне арабских государств, проходившем в Саудовской Аравии.


Членство Дамаска в Лиге было приостановлено в ноябре 2011 года в разгар внутреннего кризиса, переросшего в вооруженный конфликт. После землетрясения 6 февраля 2023 года большинство арабских государств пошло на сближение с Сирией и оказало ей значительную гуманитарную помощь.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: kinan alsakka/Creative Commons

По материалам ТАСС