En Ar

Захарова: позиции РФ и Ирана совпадают в вопросе безальтернативности перемирия в Карабахе

22 октября 2020

 

Россия и Иран придерживаются совпадающих в ключевых моментах подходов по ситуации вокруг конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, в частности в вопросе безальтернативности перемирия. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Тема эскалации в зоне Нагорного Карабаха неоднократно с момента возобновления боестолкновений обсуждалась российским и иранским руководством как на высшем, так и на высоком уровне, - сказала она. - Мы констатируем совпадение позиций сторон по ключевым моментам урегулирования ситуации, в частности по самому главному на нынешнем этапе: по безальтернативности перемирия и началу переговорного процесса. Знаем, что в Тегеране поддерживают и высоко ценят соответствующие ежедневные усилия России как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ".


Захарова отметила, что Москва продолжит диалог с Тегераном по ситуации в Нагорном Карабахе и будет учитывать иранские идеи и оценки ситуации в своей работе. "Сбалансированная позиция Ирана важна и для сторон конфликта, - продолжила она. - Мы убеждены, что она будет помогать им прийти к пониманию бесперспективности и губительности продолжения вражды и кровопролития".


Иран непосредственно граничит с зоной конфликта. 15 октября телерадиовещательная корпорация ИРИБ сообщила, что на территории Ирана разорвалось восемь ракет, выпущенных из зоны конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Они попали в населенный пункт, в результате был нанесен ущерб нескольким домам, один человек получил ранения. Всего, по данным ИРИБ, за время обострения конфликта на территорию Ирана залетело около 50 ракет и снарядов. 19 октября официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Тегеран будет соответствующим образом отвечать на любые атаки своей территории.

 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на линии соприкосновения начались бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС