En Ar

Замглавы МИД РФ и спецпосланник генсека ООН обсудили гуманитарное содействие в Сирии

26 августа 2022

 

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин и спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен обсудили в пятницу проблематику сирийского урегулирования, в том числе вопросы комплексного гуманитарного содействия в Сирии.


"Состоялось развернутое обсуждение проблематики сирийского урегулирования в контексте регулярного рассмотрения данных вопросов в СБ ООН. Особое внимание было уделено задачам продвижения политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, а также мобилизации комплексного гуманитарного содействия всем нуждающимся в САР без дискриминации и предварительных условий, в рамках соответствующих гуманитарных принципов, изложенных в резолюции 46/182 ГА ООН и подтвержденных в резолюции 2642 СБ ООН", - говорится в сообщении МИД РФ.


В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен на переговорах в Москве подтвердили важность продолжения диалога на площадке межсирийского Конституционного комитета.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС