En Ar

Миссия ШОС не выявила нарушений на референдуме в Казахстане

06 июня 2022


Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не выявила нарушений законодательства на прошедшем в Казахстане референдуме по поправкам к конституции. Об этом в понедельник сообщил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


"Референдум по внесению поправок в Конституцию Республики Казахстан соответствовал требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятым страной международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность референдума, миссией не отмечено. Миссия признает прошедший референдум открытым, прозрачным и демократичным", - приводит слова генсека агентство Казинформ.

 


В воскресенье в Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.


По последним данным Центральной комиссии референдума, явка составила 68,44%. По данным проведенных экзитполов, за поправки проголосовали более 76% граждан.


Референдум признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50%. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sco-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС