En Ar

СМИ: Индонезия отвергнет призывы США об ограничении цен на российскую нефть

12 августа 2022


Индонезия, скорее всего, не откликнется на призывы Вашингтона присоединиться к числу азиатских стран, которые могут поддержать усилия США по снижению цен на российскую нефть. Об этом сообщает в пятницу ведущая гонконгская газета South China Morning Post.


Как отмечает издание, за поддержкой в вопросе ограничения цен на российскую нефть Вашингтон обратится к своим ключевым партнерам в Азии, таким как Австралия, Индия, Малайзия и Япония. В то же время аналитики полагают, что попытки лоббирования этого вопроса не будут иметь успеха в Индонезии, власти страны их, скорее всего, отвергнут.


Как поясняет издание, Джакарта не желает занимать какую-либо сторону в противостоянии России и Запада и рисковать своим политическим нейтралитетом.


Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита Группы семи в конце июня было принято заявление, содержащее обещание рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".


Вице-премьер РФ Александр Новак назвал подобные шаги очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, западные страны активизировали поставки вооружений Киеву.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС