En Ar

В Казахстане опровергли информацию о закрытии пунктов пропуска на границе с Россией

26 сентября 2022


Казахстанские пункты пропуска на границе с Россией работают в штатном режиме, информация об их закрытии не соответствует действительности. Об этом информировала в понедельник пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.


"В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о якобы закрытии пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. Сообщаем, что все казахстанские пункты пропуска функционируют в штатном режиме", - говорится в заявлении ведомства.


По его данным, пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров через государственную границу осуществляется в соответствии с законодательством республики и международными договорами.


"Официальной информации о закрытии пунктов пропуска от российской стороны не поступало", - пояснили в комитете.23 сентября Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана сообщила, что на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в республику иностранных граждан. Ситуация находится на особом контроле.


Гражданам России для въезда в Казахстан не нужна виза. Они могут временно находиться на территории республики до 90 дней.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС