En Ar

Товарооборот Татарстана и Узбекистана вырос на 27% в 2023 году

27 марта

 

Татарстано-узбекистанский товарооборот вырос на 27% по итогам 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана.


Глава Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан. В рамках визита он встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.


"По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот вырос на 27% и составил $370 млн. Ряд ведущих предприятий Татарстана активно сотрудничают с узбекскими партнерами. Рустам Минниханов отметил, что Татарстан открыт для инвестиций и является точкой входа на рынок России зарубежных компаний", - сообщает пресс-служба по итогам встречи.


Стороны затронули тему поставки продукции татарстанских производителей и использование возможностей зоны свободной торговли "Айритом". "По поручению Рустама Минниханова в ближайшие недели будет сформирована делегация предприятий для изучения потенциала данного направления и по итогам будет подготовлена дорожная карта", - сообщает пресс-служба.
В рамках рабочего визита в Сурхандарьинскую область Узбекистана Минниханов также посетил несколько местных производств.


Сурхандарьинская область - самый южный регион Узбекистана. Граничит с Афганистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Основу экономики составляет сельское хозяйство.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС