En Ar

"Газпром" ведет переговоры с Турцией об использовании "Турецкого потока" для рынка Европы

23 декабря 2020


"Газпром" обсуждает с турецкими партнерами степень использования экспортного газового маршрута "Турецкий поток" для поставок на европейский рынок. Об этом генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова сказала на конференции с инвестбанками.


"Мы сейчас ведем переговоры по этому вопросу с коллегами из Турции", - сказала она, отвечая на вопрос о том, в какой степени газопровод будет использоваться для поставок на европейский рынок.


Ранее Бурмистрова допускала, что "Газпром" может рассмотреть вопрос о переносе части объемов газа "Турецкого потока" с рынка Турции на европейский при условии, если спрос на газ в стране будет снижаться. Тенденция к снижению отбора российского газа в Турции наблюдалась с 2019 года, это было вызвано внутренними причинами, а также перенасыщением рынка СПГ, поясняли в "Газпроме".


Позднее Бурмистрова говорила, что по итогам 2020 года ожидает восстановления спроса, так как еще летом отбор начал расти. Лучшим по объемам поставок газа в Турцию был 2017 год, когда "Газпром" экспортировал туда 29 млрд куб. м газа.


Пропускная способность газопровода "Турецкий поток" протяженностью 930 км - 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для потребителей в Турции, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: turkstream.info

По материалам ТАСС