En Ar

Пакистан рассчитывает на реализацию газопровода "Пакистанский поток" с Россией

27 сентября 2022


Исламабад рассчитывает на реализацию проекта газопровода "Пакистанский поток", что позволит поднять отношения с Москвой на новый уровень. Об этом заявил председатель постоянного комитета по правам человека Сената Пакистана Валид Икбал на международной конференции, посвященной 75-летию независимости республики, в Институте востоковедения РАН.


"Реализация проекта газопровода "Пакистанский поток" позволит существенно продвинуть двусторонние отношения", - указал сенатор, которого цитирует посольство Пакистана в Москве.


Икбал подчеркнул, что "азиатское возрождение" невозможно без России, и выразил надежду на укрепление сотрудничества с Москвой. Сенатор также поблагодарил РФ за помощь Пакистану в преодолении последствий наводнений.


Как сообщили ТАСС в диппредставительстве, пакистанская парламентская делегация высокого уровня во главе с Икбалом находится в Москве. Во вторник сенаторы приняли участие в международной конференции, посвященной 75-летию независимости Пакистана, в Институте востоковедения РАН. На конференции Икбал представил книгу на урду "Энциклопедия Мухаммада Икбала", посвященную его деду - поэту, мыслителю, "духовному отцу" Пакистана.


Межправительственное соглашение о строительстве газопровода Север - Юг ("Пакистанский поток") было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 года. Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации проекта уже несколько раз переносились. 28 мая 2021 года министр энергетики РФ Николай Шульгинов и посол Пакистана в РФ Шафкат Али Хан подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение от 16 октября 2015 года по строительству газопровода "Пакистанский поток", позволивший перейти к практической реализации проекта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС