En Ar

Росатом планирует запустить в Киргизии первую малую гидроэлектростанцию в 2025 году

25 марта



Росатом планирует запустить в Киргизии первую малую гидроэлектростанцию мощностью 24 МВт на реке Чандалаш в 2025 году. Об этом заявил журналистам заместитель министра энергетики Киргизии Талайбек Байгазиев на форуме "Атомэкспо".


"Наверное, в следующем году [планируется к запуску]. Стоимость - в районе $1 тыс. на один киловатт мощности. Росатом сам находит деньги и потом совместная эксплуатация, через тариф возвращается [финансирование], без госкредита", - сказал Байгазиев.


Росатом планирует построить в Киргизии большое число малых гидроэлектростанций общей мощностью до 400 МВт. Соглашение о проработке и реализации в Киргизии проектов в сфере малой гидроэнергетики подписали на форуме "Атомэкспо" АО "Русатом сервис" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом"), Министерство энергетики Киргизской Республики и офис Росатома в Киргизии. Оно предусматривает взаимовыгодное партнерство при строительстве нескольких гидроэлектростанций в Таласской, Джалал-Абадской, Баткенской и других областях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Valeriy29/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС