En Ar

Россия и Казахстан обсудили возможность поставок газа на восток республики

21 октября 2021

 

Вице-премьер РФ Александр Новак и министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев обсудили возможность поставок газа на восток Казахстана, сообщается на сайте правительства РФ по итогам встречи.


"Обсуждалась возможность организации поставок природного газа с приграничных территорий Российской Федерации для восточной части Казахстана", - отмечается в сообщении.


Власти Казахстана ранее прорабатывали с российской стороной вопрос строительства газопровода от Барнаула до Усть-Каменогорска для газификации Восточно-Казахстанской области, что позволит провести газ для 2,1 млн человек из этого региона. Объем потребления газа оценивался на уровне 2,3 млрд куб. м в год.


Поставки дизтоплива


Мирзагалиев в ходе встречи с Новаком обсудил поставки российского дизельного топлива в Казахстан, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.


"Стороны рассмотрели вопросы в нефтяной, нефтехимической, газовой отраслях и в сфере недропользования. Кроме того, обсудили вопрос дальнейших поставок российского дизельного топлива в Казахстан, которые начались в текущем месяце и позволили оперативно стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, не допустить негативных последствий дефицита топлива", - говорится в сообщении.


Мирзагалиев также поднял тему газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и предложил российской стороне принять участие в поставках газа на взаимоприемлемых условиях. "Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркнул, что правительство России готово активизировать переговорный процесс по этому вопросу, заинтересованным органам и компаниям будут даны соответствующие поручения", - уточнили в пресс-службе.


Кроме того, участники встречи договорились рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута из России в КНР. Стороны отметили, что это направление имеет высокий потенциал и позволит обеспечить растущие потребности производственных предприятий Казахстана и транзитного транспорта в топливе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС