En Ar

СМИ: Индонезия сосредоточится на энергетической безопасности в G20

09 июня 2022


Индонезия на правах председателя в Группе двадцати намерена сосредоточить внимание участников G20 на вопросах энергетической безопасности на фоне роста цен на энергоносители. Об этом сообщает в четверг газета The Jakarta Post.


"Ранее Индонезия заявляла в качестве основной темы председательства в G20 энергетический переход, но в нынешних условиях мы должны обсуждать и энергетическую безопасность, которую невозможно достичь в кратчайшие сроки", - цитирует издание представителя Джакарты в G20, заместителя министра-координатора по вопросам экономики Индонезии Эди Прио Памбуди.


Он также отметил, что "рост цен на энергоносители обусловлен не их отсутствием, а невозможностью их продать в связи с наложенными на Россию санкциями". При этом чиновник полагает, что даже если специальная военная операция РФ на Украине будет остановлена, то санкции "необязательно будут сняты".


"Некоторые страны - члены G20 из-за конфликта на Украине рассматривают возможности перераспределения значительной части своих бюджетов [энергетического] перехода на энергетические субсидии", - сказал чиновник. По его словам, "недавно индонезийская делегация во главе с министром-координатором [по вопросам экономики Аирланггой Хартарто] побывала в Германии и Швейцарии", где уже наблюдается "обеспокоенность местных жителей возможным прекращением поставок газа". "А если допустить, что рухнет промышленность, то начнутся массовые беспорядки, хотя это уже сейчас происходит в Европе", - считает замминистра.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС