En Ar

Трамп отметил роль России и Саудовской Аравии в сокращении добычи нефти в мире

12 августа 2020


Президент США Дональд Трамп отметил вклад России и Саудовской Аравии в сокращение добычи нефти и улучшение состояния американской энергетики.


В интервью телеканалу Fox News во вторник глава государства напомнил, что состояние нефтедобывающей отрасли США существенно ухудшилось после начала пандемии коронавируса. "Мы позвонили России, президенту [Владимиру] Путину, и Саудовской Аравии, которые сократили добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки. Мы таким образом спасли энергетику", - отметил Трамп.

 


Он напомнил, что цены на нефть в мире сейчас достигают $41 за баррель. При этом розничные расценки на бензин в США в среднем составляют $2 за галлон (3,785 л).


Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагает сокращение добычи нефти странами альянса 9,7 млн баррелей в сутки (б/с) в течение мая-июля. Россия и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. Договоренности будут действовать два года, но с августа по декабрь 2020 года под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн б/с, а с января 2021 года до конца апреля 2022 года - 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Alex Brandon/AP/TASS

По материалам ТАСС