En Ar

В России началось производство оборудования для первой в Египте АЭС "Эд-Дабаа"

01 июня 2022

 

Производство оборудования для первой в Египте АЭС "Эд-Дабаа" запущено в России. Об этом в среду сообщила пресс-служба госкорпорации "Росатом".


"На производственной площадке в Колпине (Санкт-Петербург) (АЭМ-технологии, предприятие Росатома - прим. ТАСС), где по заказу Росатома изготавливается различное оборудование для атомных электростанций, состоялась церемония запуска производства заготовок для корпуса реактора энергоблока №1 египетской АЭС "Эд-Дабаа", - говорится в сообщении госкорпорации.


Церемония прошла в присутствии египетской делегации во главе с председателем Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгедом Эль-Вакилем. В состав делегации также вошли председатель Управления по ядерному и радиационному контролю Египта Сами Аталла, заместитель председателя NPPA Мохамед Рамадан.


"Реализация проекта идет по намеченному графику", - приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора по атомной энергетике Росатома Александра Локшина.


Египетские атомщики посетили также Ленинградскую АЭС (город Сосновый Бор, Ленинградская область), где осмотрели новые блоки с реакторами ВВЭР-1200. Гостям показали промышленную площадку энергоблоков с двумя реакторами поколения 3+, введенными в 2018 и 2021 годах, в том числе блочный пульт управления, здание турбины и учебно-тренировочный центр АЭС. Как отмечается в сообщении госкорпорации, АЭС "Эд-Дабаа", которая будет построена по проекту Росатома, также будет состоять из энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+ (4 блока мощностью 1200 мегаватт каждый).


Начало возведения АЭС


Локшин заявил, что официальное начало возведения АЭС в Египте планируется в первой половине июля.


"Формальная дата - 11 июля. Может быть, днем раньше - днем позже. По плану - 11", - сказал Локшин, отвечая на вопрос о дате официального начала строительства АЭС.


Председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед аль-Вакиль также сообщил, что Росатом может получить лицензию на возведение АЭС в Египте в III квартале 2022 года. "В третьем квартале", - сказал глава управления, отвечая на соответствующий вопрос.


По его словам, идет интенсивная работа с органом надзора по устранению всех замечаний.


"По динамике работ и на площадке, и по получению разрешения - мы работаем днем и ночью. На площадке сейчас идет подготовительный этап к "первому бетону", - отметил аль-Вакиль.


АЭС в Эд-Дабаа - первая атомная станция в Египте, которая будет построена на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира.


Соглашение о строительстве атомной станции в Египте было подписано между Москвой и Каиром в ноябре 2015 года. Контракт на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство был заключен 31 декабря 2016 года. АЭС "Эд-Дабаа" будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 российского дизайна суммарной установленной мощностью 4 800 МВт поколения "3+".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Росатом

По материалам ТАСС