En Ar

Медведев заявил, что нестабильный Ближний Восток полезен США

19 октября 2023



Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев не видит перспектив в переговорах по Ближнему Востоку при участии Вашингтона.


"Любой переговорный процесс на Ближнем Востоке при участии Вашингтона всегда вырождается в фикцию и заведомо обречен", - написал Медведев в статье, опубликованной в "Известиях".


Заместитель председателя Совбеза обратил внимание на то, что "контрольный пакет на переговорах по ближневосточному урегулированию изначально был в руках Вашингтона ввиду союзнических отношений между США и Израилем".


Для примера он привел действия экс-президента США Дональда Трампа, который обещал, что займется урегулированием конфликта в том случае, если победит на выборах. "Спустя всего год - в декабре 2017-го - буквально нажал на спусковой крючок, когда распорядился перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим", - напомнил Медведев. Он также указал, что ранее предшественники Трампа "каждые полгода продлевали документ, откладывавший исполнение такого решения в соответствии с законом, принятым Конгрессом США еще в 1995 году, прекрасно понимая, каковы могут быть последствия".


Затем, напомнил Медведев, администрация Трампа признала суверенитет Израиля над сирийскими Голанскими высотами и отказалась считать поселенческую деятельность еврейского государства на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме нарушением международного права. "Далее в качестве плана решения застарелой проблемы была предложена "сделка века", которая лишала палестинцев права на территории, предусмотренные резолюциями ООН", - перечислил произошедшее зампред Совбеза. Он отметил, что это привело к всплеску возмущения в арабском мире и спровоцировало новую эскалацию насилия.


"Фактически был отброшен назад переговорный процесс, который к тому моменту все-таки реально продвигался с участием влиятельных международных организаций, представителей Палестины и Израиля, а также государств-посредников, в том числе и России", - подчеркнул Медведев.


Интересы Вашингтона


По его словам, "на важнейших мирных инициативах и явных достижениях пришлось поставить крест, что вполне укладывается в политику Вашингтона". Зампред Совбеза подчеркнул, что ни одна администрация США никогда не проявляла интереса к тому, чтобы окончательно урегулировать конфликт на Ближнем Востоке и выполнить резолюцию Генассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе исторической Палестины на арабское и еврейское государства.


На его взгляд, "дело не только в позиции Израиля по поводу создания государства Палестина". "Дело прежде всего в том, что нестабильный взрывоопасный регион, напичканный разнообразным оружием, оказался весьма полезен США", - уверен Медведев. "Если есть проблема, нужны услуги американцев. Без них - никуда. А не будет ее - их значимость существенно ослабнет. Контролируемая нестабильность, приносящая влияние и большие деньги", - объяснил зампред Совбеза РФ.


По его мнению, "сейчас Америка вновь идет привычным путем", делая ставку на силу и стараясь "показать, кто в регионе хозяин". "Вместо попыток хоть как-то смягчить остроту противостояния, используя рычаги дипломатии (как официальные, так и непубличные), мы видим американские авианосцы у берегов Израиля и внесенный в конгресс законопроект о поставках оружия этой стране более чем на $2 млрд (хотя израильтяне просят уже 10). В нем же предлагают узаконить и объединить ассигнования на помощь Израилю, Украине и Тайваню", - отметил Медведев. "Все наглядно. Все банально. Стандартные приемы. Вечные интересы", - констатировал он.


Возможность урегулирования


Медведев отметил, что добиться полноценного урегулирования палестино-израильского конфликта - труднейшая и почти безнадежная миссия, потому что на самом деле мало кто заинтересован в его решении. 


Он подчеркнул, что сейчас важны не слова, а действия. "Для мирового сообщества и международных организаций главное сегодня - способствовать возобновлению процесса урегулирования на Ближнем Востоке. Миссия труднейшая. Почти безнадежная. В данный момент очевидно, что эта миссия - невыполнима", - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС