En Ar

МИД РФ: Запад делает все для того, чтобы отделить страны СНГ друг от друга

15 февраля



Западные страны делают все для того, чтобы отделить государства СНГ друг от друга. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных реализации Концепции председательства РФ в Содружестве в 2024 году.


"Западные страны делают все для того, чтобы отделить нас друг от друга", - сказал он, отметив, что Запад даже отговаривает партнеров по СНГ от участия в различных спортивных мероприятиях и фестивалях.


"Конечно, надо будет в нашей кропотливой работе с партнерами показывать, что это стоит того, что им стоит участвовать, нашей молодежи стоит друг с другом потеснее встречаться, чтобы было доверие, взаимопонимание, на основе которого возможно сотрудничество", - добавил дипломат.


Панкин также обратил внимание на сотрудничество СНГ по безопасности, включая военную безопасность, борьбу с преступностью, терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией. "Все эти сферы, безусловно, важны не только для России, и не Россия является проводником всех этих идей. Наши партнеры по СНГ глубоко чувствуют, насколько они уязвимы и во внутреннем плане, и во внешнем плане от соответствующего давления и факторов, которые инспирируются часто нашими недругами. Вообще у СНГ, к сожалению, недругов, может быть, больше, чем друзей, и они агрессивнее", - указал замглавы МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС