En Ar

Посол РФ в Анкаре: Россия высоко ценит усилия Турции по урегулированию на Украине

19 февраля

 

Усилия Турции по мирному урегулированию на Украине заслуживают высокой оценки. Об этом сообщил посол России в Анкаре Алексей Ерхов турецкому агентству DHA.
 

"Думаю, мы должны высоко ценить стремление Турции помочь сторонам конфликта добиться прекращения огня и выработать взаимоприемлемые методы постконфликтного урегулирования. Однако, как гласит народная пословица, "нельзя хлопать в ладоши одной рукой". Поэтому посредничество вряд ли возможно в условиях, когда один из участников открыто отказывается от переговоров, пытаясь навязать свои ультиматумы. Так можно оценить пресловутую "формулу мира", - сказал российский посол.


"Мы также можем оценить настойчивость турецкой дипломатии, с упорством поддерживающей черноморскую инициативу даже в условиях нежелания Киева и его западных покровителей выполнять положения соглашения, касающегося России", - сказал он.


Зерновая сделка, подписанная в Стамбуле 22 июля 2022 года, прекратила действие 17 июля 2023 года. Президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, - так и не была реализована.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Moscow-Live/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС