En Ar

Делегация ХАМАС прибыла в Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

08 февраля



Делегация руководства палестинского движения ХАМАС прибыла в Каир, где, как ожидается, состоится очередной раунд переговоров по соглашению о режиме прекращения огня в секторе Газа и обмене заложников на заключенных в израильских тюрьмах палестинцев.


"Делегация ХАМАС прибыла в четверг утром в египетскую столицу, чтобы завершить переговоры, связанные с прекращением огня [в Газе]", - указывается в сообщении, размещенном в Telegram-канале движения. Отмечается, что делегацию палестинского движения возглавляет заместитель главы ХАМАС в секторе Газа Халиль аль-Хайя.


7 февраля член политбюро движения Усама Хамдан подтвердил, что представители ХАМАС направятся в Каир "для обсуждения ситуации с предложениями по возможной сделке". По его словам, движение предоставило свой ответ на проект соглашения, выработанный в ходе встречи в Париже 28 января. Хамдан пояснил, что ответ ХАМАС включает "всеобъемлющее прекращение огня и агрессии против гражданского населения, обеспечение поставок в Газу гуманитарной помощи, предоставление убежища перемещенным лицам, гарантии восстановления анклава, а также завершение обмена заложников на палестинских заключенных".


Ранее Египет и Катар выступили инициаторами проведения нового раунда диалога по достижению спокойствия в секторе Газа и соглашению по обмену заложников, находящихся в руках радикалов в секторе, на заключенных в израильских тюрьмах палестинцев. По данным телеканала "Аль-Кахира аль-Ихбария", Каир и Доха призывали к проведению 8 февраля нового раунда переговоров, "чтобы добиться спокойствия в Газе и договоренностей об обмене заложников на палестинских заключенных". При этом Египет призвал все стороны, как непосредственно вовлеченные в конфликт в Газе, так и участвующие в процессе урегулирования, "проявлять необходимую гибкость" ради достижения стабильности в палестинском анклаве.


Однако до сих пор нет сведений ни о точном времени начала встреч, ни о составе участников возможных переговоров в Каире по указанным вопросам.


Инициатива по разрешению конфликта в Газе


В конце января представители США, Египта, Израиля и Катара встретились в Париже и сформулировали принципы новой сделки между ХАМАС и Израилем, которая предусматривает поэтапный обмен удерживаемых радикалами заложников на палестинских заключенных, паузы в боевых действиях и поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.


6 февраля ХАМАС подтвердило передачу Катару и Египту своего ответа относительно рамочного соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на приостановку боевых действий в секторе Газа. Газета The New York Times со ссылкой на анонимный израильский источник сообщила, что Израиль не готов принять предложенные ХАМАС условия, так как они включают несколько невыполнимых для израильской стороны требований.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Al Jazeera English/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС