En Ar

Эксперт заявил, что Израиль пытается втянуть Иран в конфликт

08 апреля

 

Тегеран намерен действовать обдуманно и не позволить израильскому руководству достичь цели втянуть Иран в конфликт. Такое мнение выразил генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) в отставке, профессор Высшего национального университета обороны Генштаба ВС Ирана Ахмад Голампур.

 

"Израиль погряз в болоте [военных действий в секторе Газа], <...> и, чтобы из него выбраться, стремится напрямую втянуть Иран в эту войну", - заявил Голампур в комментарии иранскому агентству Tasnim. С его точки зрения, именно с целью вовлечения исламской республики в конфликт израильские ВВС и нанесли "самоубийственный" удар по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске.

 

По мнению эксперта, руководство еврейского государства понимает, что "если Иран вступит в эту войну, подход к ней и ее обоснование изменятся и Израиль тогда сможет вздохнуть спокойно". Иран же, считает Голампур, не должен позволить Израилю достичь своих целей. Поэтому ответ исламской республики на удар по консульству, который означает "открытое нападение на территорию страны", будет "рассудительным и тщательно продуманным".

 

Управление по связям с общественностью КСИР 1 апреля заявило о гибели семи иранских военных советников в результате удара ВВС Израиля по консульству исламской республики в Дамаске. Жертвами удара стали генералы КСИР Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими и пять офицеров. По данным иранского телеканала IRIB, Захеди командовал подразделениями сил специального назначения "Аль-Кудс" КСИР в Ливане и Сирии.

 

Духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи заверил, что Иран заставит Израиль пожалеть об ударе, а президент Эбрахим Раиси обещал, что атака не останется без ответа. Израиль официально не делал заявлений об ответственности за случившееся. При этом официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил телеканалу CNN, что удару в Дамаске подверглось не консульство, а военный объект КСИР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС