En Ar

Лавров: Россия не занимает чью-либо сторону в ливийском конфликте

06 декабря 2019


Россия не занимает чью-либо стороны в конфликте в Ливии и во главу угла ставит интересы жителей страны. Об этом в интервью итальянским СМИ заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


«Российская политика в Ливии исключительно ответственна, не имеет геополитического измерения и ставит во главу угла интересы ливийцев. Мы не выступаем на чьей-либо стороне в конфликте», - цитирует, в частности, главу российского МИД РИА Новости.


Сергей Лавров подчеркнул, что «подходы России к урегулированию кризисных ситуаций – будь то на Ближнем Востоке или в других регионах мира – неизменно опираются на принцип всеохватывающего общенационального диалога, направленного на поиск компромиссных развязок на основе норм международного права и соответствующих резолюций СБ ООН».


«Наша цель – помочь ливийцам преодолеть хаос, в который их страна была ввергнута восемь лет назад в результате нелегитимной интервенции НАТО, восстановить на всей ее территории мир и безопасность, столь необходимые для устойчивого развития. Думаю, таким будущее Ливии видится не только нам, но и всему мировому сообществу», - сказал глава МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ