En Ar

Муфтий заявил, что паломников из РФ встречают в Саудовской Аравии фразой "Россия - сила"

07 марта



Жители Саудовской Аравии очень приветливо встречают паломников к святыням ислама в эти дни из России и обращают внимание на возросшую роль в мировых процессах российского государства. Своими впечатлениями в беседе с корреспондентом ТАСС поделился глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов, совершающий паломничество в Мекку в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан.


"Саудовцы очень любезно относятся к россиянам, начиная с паспортного контроля говорят на русском языке, спрашивают про БРИКС в Казани (саммит состоится в октябре - прим. ТАСС), упоминают про дружбу наследного принца и нашего президента. Встречающие нас, показывая мускулы рук, говорили: "Россия - сила", - сказал Крганов.


По его словам, группа мусульман из России в завершающиеся дни месяца Шаабана по приглашению уважаемой саудовской семьи находится в Мекке и Медине, совершая обряд умры, так называемого малого хаджа. Как отметил муфтий, для россиян возможность помолиться на святой земле является большим счастьем.


"Во всех мечетях страны идет подготовка к встрече Рамадана, созданию праздничной атмосферы. Готовятся благотворительные ужины - ифтары разговения. В мечетях пройдут полные чтения Священного Корана", - рассказал собеседник агентства.


В 2024 году в соответствии с мусульманским лунным календарем Рамадан начнется с заходом солнца 10 марта и продлится до 9 апреля. 10 апреля мусульмане отметят завершение поста праздником Ураза-байрам.


Умра - это паломничество в Саудовскую Аравию, которое верующие могут совершать в различное время на протяжении всего года. Основные обряды хаджа совершаются в день стояния на горе Арафат, а затем в дни крупнейшего мусульманского праздника - Ид аль-Адха (Курбан-байрам). В 2024 году они приходятся на период с 15 по 19 июня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС