En Ar

Путин поручил Минобороны подписать соглашение о создании пункта обеспечения ВМФ в Судане

17 ноября 2020


Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства по подписанию соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России на территории Судана и поручил Минобороны его подписать. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.


"Принять предложение правительства РФ о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения военно-морского флота РФ на территории Республики Судан. Поручить Минобороны России подписать от имени РФ указанное соглашение", - говорится в документе.


Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил проект соглашения и поручил представить предложение о его подписании президенту. Проект был представлен Министерством обороны РФ, согласован с МИД РФ, Верховным судом, Генпрокуратурой и Следственным комитетом РФ и предварительно проработан с суданской стороной.


О соглашении


Согласно представленному проекту соглашения, нахождение пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане "отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других стран". Пункт может быть создан для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа российских военных кораблей.


Предполагается, что территория пункта МТО будет включать в себя береговую зону, водную акваторию и зону причального фронта. "Суданская сторона имеет право использовать указанный причальный фронт по согласованию с уполномоченным органом российской стороны", - отмечается в документе.


В проекте соглашения также прописано, что максимально в пункте может находиться четыре военных корабля, включая "военные корабли с ядерной энергетической установкой при условии соблюдения норм ядерной и экологической безопасности".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС