En Ar

Володин договорился с председателем заксобрания ОАЭ о межпарламентском сотрудничестве

24 мая 2023



Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Сакром Гобашем, стороны договорились подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Об этом в среду сообщается на думском сайте.


"В Государственной думе состоялась встреча Вячеслава Володина с председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Сакром Гобашем. Вячеслав Володин и Сакр Гобаш обсудили развитие межпарламентских связей России и ОАЭ", - говорится в сообщении.


Отмечается, что стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве между Госдумой и Федеральным национальным советом ОАЭ, а также активизировать контакты по линии профильных парламентских комитетов. "Очень важно, чтобы сотрудничество развивалось в рамках парламентского измерения. Поэтому мы рассматриваем сегодняшнюю встречу как возможность не только для укрепления отношений, но и придания им импульса в рамках межпарламентского взаимодействия, которое до сегодняшнего дня недостаточно эффективно использовалось", - подчеркнул Володин.

 

 

По его словам, парламентариям двух стран важно обеспечить законодательными решениями договоренности, достигнутые главами двух государств.


"Наши страны достигли впечатляющих результатов - товарооборот РФ и ОАЭ за последний год вырос на 71%. По итогам первого квартала этого года товарооборот составил более $3 млрд", - сказал спикер Госдумы, добавив, что расширяется и инвестиционное сотрудничество - объем взаимных инвестиций превысил $3,2 млрд. Володин подчеркнул, что необходимо укреплять и поддерживать межрегиональные связи. "Активно развиваются отношения ОАЭ с Чеченской Республикой. Важно отметить вклад руководителя Республики Рамзана Кадырова, который выстроил эти отношения, руководствуясь принципами взаимного уважения и создания хороших условий для развития бизнеса", - сказал он.


Также спикер Госдумы отметил развитие взаимодействия в сфере туризма - за прошлый год около 1 млн российских туристов посетили ОАЭ.


Гобаш в свою очередь отметил, что у России очень хорошие отношения со многими арабскими странами, но диалог между РФ и ОАЭ - особенный. Также он передал приветствие от президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна президенту РФ Владимиру Путину и пригласил Володина посетить ОАЭ с официальным визитом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Государственная Дума РФ

По материалам ТАСС