En Ar

Лавров: РФ и страны Персидского залива проведут экспертное мероприятие по безопасности

01 июня 2022

 

Эксперты и политологи из России и стран Персидского залива в ближайшее время проведут мероприятие по безопасности в регионе. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.


"Конечно же, мы говорили о Персидском заливе, об отношениях между арабскими монархиями и Исламской Республикой Иран. Россия уже достаточно давно продвигает концепцию коллективной безопасности в этом важнейшим регионе мира. Вокруг этой концепции идут дискуссии, в том числе осенью прошлого года мы организовали на базе института востоковедения Российской академии наук встречу экспертов, политологов всех прибрежных стран Залива и ряда соседних государств, включая арабов и иранцев. Это была очень полезная дискуссия, по ее итогам были высказаны полезные, интересные рекомендации, которые мы сейчас обобщаем", - отметил министр.


"И мы хотим в ближайшее время провести очередное такое политологическое, экспертное мероприятие, которое, совершенно очевидно, будет помогать создавать условия для перевода этого диалога уже на межгосударственный уровень", - добавил глава МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС