En Ar

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области

12 мая 2020


Спецслужбы предотвратили теракт в городе Кимры Тверской области. Как сообщили в ФСБ, преступники готовили нападения на чиновников и сотрудников правоохранительных органов.


«Задержан причастный к подготовке поджогов зданий органов власти, вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих гражданин России 2001 года рождения», - говорится, в частности, в релизе ведомства.


У задержанного изъят переделанный в боевой аналог травматический пистолет с самодельными боеприпасами, три коктейля Молотова, холодное оружие и дневники с данными о планируемом преступлении. Какими мотивами он руководствовался, при этом, не уточняется.


Возбуждено уголовное дело.


Напомним, в 2020 году на территории России удалось предотвратить сразу несколько атак. В январе в Крыму задержали жителя полуострова, который по заданию украинских спецслужб создавал схроны со взрывчаткой.


В феврале ФСБ сообщила о пресечении подготовки терактов в двух образовательных учреждениях в Керчи.


В марте были нейтрализованы: террорист в Башкирии, трое боевиков в Кабардино-Балкарии и мужчина, готовивший атаку в Краснодаре.


В апреле ФСБ предотвратила теракты на Ставрополье, в Югре, Мурманске и в Крыму, а также пресекла нападение на учебное заведение в Тюменской области.


Последний громкий случай произошел 30 апреля в Екатеринбурге: в результате контртеррористической операции удалось обезвредить трех готовивших атаки преступников.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС